Bezirkseinzelmeisterschaft Jugend SB- Mitte 2020

Bericht 

Seit nunmehr 20 Jahren richtet die SG Blau-Weiß Stadtilm die Bezirksmeisterschaft aller Altersklassen für Mittelthüringen aus. 127 kleine und große Denker aus den Vereinen von Empor Erfurt, Medizin Erfurt, USV Erfurt, Turm Erfurt, Erfurter Schachklub, Lok Sömmerda, SSV Vimaria Weimar, TSG Apolda, Ilmenauer SV, SG Geschwenda/Frankenhain sowie der SG Blau-Weiß Stadtilm kämpften in der Grundschule Stadtilm um die Qualifikation zur Thüringer Einzelmeisterschaft im April diesen Jahres.

Die Spielbedingungen in der Grundschule Stadtilm waren phantastisch. So konnte jede Altersklasse in einem separatem Klassenraum spielen und es waren ausreichend Räumlichkeiten für die Analysen der Partien vorhanden. Ein großes Dankeschön geht hiermit an die Grundschule Stadtilm, die seit Jahren schon die SG Blau-Weiß Stadtilm bestmöglichst unterstützt. Für das leibliche Wohl war bestens gesorgt. Ein ganz großes Danke geht an die vielen Vereinsmuttis,  welche die Versorgung der Spieler im turnierinternen BEM Café unterstützten .

Wir gratulieren allen Titelträgern der einzelnen Altersklassen und wünschen den Qualifizierten zur Thüringer Einzelmeisterschaft größtmöglichen Erfolg.

Bilder und Ergebnisse sind unter Turniere auf der Homepage der Schachgemeinschaft www.blau-weiss-stadtilm.de und der ThSJ nachzulesen.

 

Kirsten Siebarth

Tabellen

 

Fortschrittstabelle  U8w:  Stand nach der 7. Runde  
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg Siege
1. Albrecht,Sidney J   720 5s1 6w1 2s1 3w1 7s1 8s1 4w1 7.0 21.00 7
2. Weißleder,Emia   763 7s1 3s1 1w0 8s1 4w1 5s1 6w1 6.0 15.00 6
3. Lehmann,Clara   740 6s1 2w0 7s1 1s0 8w1 4s1 5w0 4.0 7.50 4
4. Lauterbach,Zoe     8w1 7w1 5s1 6w1 2s0 3w0 1s0 4.0 7.00 4
5. Kirsch, Amelie     1w0 8s1 4w0 7w1 6s½ 2w0 3s1 3.5 6.50 3
6. Richter, Ronja     3w0 1s0 8w1 4s0 5w½ 7w½ 2s0 2.0 2.50 1
7. Rempel, Katharina     2w0 4s0 3w0 5s0 1w0 6s½ 8w1 1.5 1.00 1
8. Weißgärber,Lotta     4s0 5w0 6s0 2w0 3s0 1w0 7s0 0.0 0.00 0

Rangliste U8m:  Stand nach der 7. Runde 

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

SoBer

Siege

1.

Rathmann,Philipp

 

 

 

SV Empor Erfurt

-

6

0

1

6.0

19.00

6

2.

Hoffmann,Maximilian

 

 

 

SG Blau-Weiß St

-

6

0

1

6.0

16.00

6

3.

Schrickel,Vincent

 

 

 

SG Blau-Weiß St

-

5

0

2

5.0

11.00

5

4.

Detert,Lenne

 

 

 

SG Blau-Weiß St

-

4

0

3

4.0

7.00

4

5.

Kalinin,Max

 

766

 

SSV Vimaria 91 

-

3

0

4

3.0

7.00

3

6.

Rollberg,Arik

 

 

 

SG Blau-Weiß St

-

3

0

4

3.0

4.00

3

7.

Keitel,Liam

 

 

 

ESV Lok Sömmerda

-

1

0

6

1.0

0.00

1

8.

Schumann, Jakob

 

 

 

Erfurter Schach

 

0

0

7

0.0

0.00

0

 

Extraturnier Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Bock,Marlon

 

1708

 

SSV Vimaria 91 

GER

5

0

0

5.0

13.0

13.00

2.

Apel,Linus

 

1394

 

USV Erfurt Abte

GER

4

0

1

4.0

14.0

9.00

3.

Krömer,Emanuel

 

1459

 

SSV Vimaria 91 

GER

3

0

2

3.0

13.0

4.00

4.

Aweh,Mads

 

1259

 

ESV Lok Sömmerda

-

2

0

3

2.0

14.0

2.00

5.

Bock,Leonas

 

1226

 

SSV Vimaria 91 

GER

2

0

3

2.0

13.0

3.00

6.

Stadelmann,Henriette

 

920

W

SSV Vimaria 91 

-

2

0

3

2.0

13.0

2.00

7.

Zeughardt,Selma

 

1067

W

Erfurter Schach

-

1

0

4

1.0

10.0

2.00

8.

Winkler,Anna

 

847

W

SV Empor Erfurt

-

1

0

4

1.0

10.0

1.00

 

Rangliste U10m:  Stand nach der 7. Runde 

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Tran,Anh Duc Kevi

 

1214

 

USV Erfurt Abte

-

6

1

0

6.5

28.5

25.75

2.

Flemming,Jakob Em

 

960

 

TSG Apolda

-

5

1

1

5.5

29.5

21.25

3.

Kalinin,Alexej

 

1165

 

SSV Vimaria 91 

-

5

0

2

5.0

32.0

20.00

4.

Krömer,Antonius

 

924

 

SSV Vimaria 91 

-

5

0

2

5.0

28.5

19.50

5.

Mantu,Elias Viore

 

766

 

SV Empor Erfurt

-

5

0

2

5.0

24.5

15.50

6.

Bartik,Hugo

 

764

 

SV Empor Erfurt

-

4

1

2

4.5

30.0

18.00

7.

Berbig,Georg

 

1115

 

SSV Vimaria 91 

-

4

0

3

4.0

30.0

15.00

8.

Richter,Finjas

 

967

 

SG Blau-Weiß St

-

4

0

3

4.0

29.5

13.50

9.

Belind,Ahmed

 

924

 

SV Medizin Erfu

-

4

0

3

4.0

28.0

14.00

10.

Weißleder,Ari

 

908

 

SV Empor Erfurt

-

3

2

2

4.0

25.5

11.00

11.

Kirsch,Jamie

 

1074

 

SSV Vimaria 91 

-

4

0

3

4.0

22.5

11.50

12.

Hofmann,Matteo

 

867

 

USV Erfurt Abte

-

4

0

3

4.0

22.0

8.00

13.

Mattea,Damian

 

995

 

SV Empor Erfurt

-

3

1

3

3.5

27.0

11.00

14.

Homann,Till

 

815

 

ESV Lok Sömmerd

-

3

1

3

3.5

26.5

10.25

15.

Keßler,Finjas Eph

 

 

 

SG Blau-Weiß St

-

3

1

3

3.5

22.0

10.50

16.

Rollberg,Arian

 

842

 

SG Blau-Weiß St

-

3

0

4

3.0

25.5

8.50

17.

Janke,Julius

 

 

 

TSG Apolda

-

3

0

4

3.0

24.0

6.00

18.

Genau,Paul

 

797

 

SV Empor Erfurt

-

3

0

4

3.0

23.5

7.50

19.

Lehmann,Norik

 

721

 

Ilmenauer SV

-

3

0

4

3.0

22.0

6.50

20.

Rollnik,Ruben

 

 

 

SG Blau-Weiß St

-

3

0

4

3.0

19.5

4.50

21.

Wettmann,Matthieu

 

926

 

SV Empor Erfurt

-

2

1

4

2.5

23.5

4.75

22.

Keßler,Anton

 

763

 

SG Blau-Weiß St

-

2

1

4

2.5

16.0

2.50

23.

Thiele, Moritz

 

 

 

ESV Lok Sömmerd

 

2

0

5

2.0

18.0

2.00

24.

Jünge,Fredrik

 

 

 

SV Empor Erfurt

-

0

2

5

1.0

22.0

3.00

25.

Bostelmann,Robert

 

 

 

ESV Lok Sömmerd

-

1

0

6

1.0

20.5

1.00

26.

Bostelmann,Richar

 

 

 

ESV Lok Sömmerd

-

1

0

6

1.0

16.5

1.00

 

Rangliste U10w:  Stand nach der 7. Runde 

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Talke,Ylva-Sophie

 

900

W

TSG Apolda

-

5

1

1

5.5

28.0

21.75

2.

Roth,Luise

 

744

W

SSV Vimaria 91 

-

5

1

1

5.5

22.5

15.50

3.

Oschinski,Mathilda

 

766

W

SV Empor Erfurt

-

5

0

2

5.0

28.0

17.50

4.

Leistritz,Romina

 

757

W

Ilmenauer SV

-

5

0

2

5.0

25.5

16.00

5.

Greiner-Stöffele,Lydia

 

881

W

ESV Lok Sömmerda

-

4

0

3

4.0

21.5

7.50

6.

Schröder,Florentine

 

783

W

SV Empor Erfurt

-

3

1

3

3.5

24.5

9.00

7.

Mattea,Alina

 

833

W

SV Empor Erfurt

-

3

0

4

3.0

22.0

4.50

8.

Keiner,Miriam

 

 

W

Schachclub Turm

-

2

1

4

2.5

23.0

5.25

9.

Oberländer,Antonia

 

 

W

Ilmenauer SV

-

1

0

6

1.0

24.0

2.50

 

Rangliste U12m:  Stand nach der 7. Runde 

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Beberhold,Otto Ri

 

1128

 

SSV Vimaria 91 

-

6

0

1

6.0

28.5

23.50

2.

Hartmann,Henry-Fr

 

1276

 

SV Empor Erfurt

-

4

3

0

5.5

30.0

23.50

3.

Stadelmann,Consta

 

1295

 

SSV Vimaria 91 

GER

5

0

2

5.0

31.5

21.00

4.

Nakhle,Fabrice

 

1133

 

Erfurter Schach

-

4

2

1

5.0

26.5

15.75

5.

Lange,Dominik

 

1239

 

ESV Lok Sömmerd

-

4

1

2

4.5

29.5

16.25

6.

Schäfer,Lukas

 

1105

 

SG Blau-Weiß St

-

4

1

2

4.5

22.0

10.25

7.

Wagner,Anton

 

1250

 

USV Erfurt Abte

-

2

4

1

4.0

29.5

15.75

8.

Henzgen,Pascal

 

1375

 

TSG Apolda

GER

3

2

2

4.0

26.5

13.25

9.

Göttlich,Rémy

 

915

 

ESV Lok Sömmerd

-

4

0

3

4.0

25.5

11.00

10.

Watzek,Thore

 

933

 

ESV Lok Sömmerd

-

4

0

3

4.0

24.5

8.50

11.

Funke,Joe

 

950

 

SV Empor Erfurt

-

3

1

3

3.5

28.0

10.50

12.

Kamper,Wilhelm

 

1053

 

SV Empor Erfurt

-

3

1

3

3.5

22.5

8.00

13.

Langer,Eric Jonat

 

937

 

SG Blau-Weiß St

GER

1

4

2

3.0

24.5

9.25

14.

Ziermann,Jonathan

 

976

 

ESV Lok Sömmerd

-

3

0

4

3.0

24.5

7.50

15.

Grube,Vincent

 

1166

 

TSG Apolda

-

2

2

3

3.0

20.0

5.25

16.

Staufenbiel,Hanne

 

913

 

SSV Vimaria 91 

-

2

2

3

3.0

19.0

5.50

17.

Bach,Jonas Leopol

 

904

 

Erfurter Schach

-

2

2

3

3.0

18.5

5.25

18.

Goerge,Maximilian

 

 

 

SSV Vimaria 91 

-

3

0

4

3.0

15.5

4.50

19.

Maschotta,Moritz

 

920

 

Ilmenauer SV

-

2

1

4

2.5

21.0

5.75

20.

Kirsch,Valentin

 

915

 

SG Blau-Weiß St

GER

2

0

5

2.0

24.0

4.50

21.

Tschapeller,Josef

 

 

 

ESV Lok Sömmerd

-

1

0

6

1.0

24.0

3.00

 

Rangliste weiblich U12,14,16,18:  Stand nach der 5. Runde 

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Reichel,Sara

U16

1183

W

SV Medizin Erfu

GER

3

1

1

3.5

15.0

9.25

2.

Weichold,Nelly

U14

1135

W

TSG Apolda

-

3

1

1

3.5

13.5

7.75

3.

Runds,Emily Sophi

U16

1143

W

SV Empor Erfurt

GER

3

1

1

3.5

12.5

7.50

4.

Geletzke,Hannah

U18

1614

*

SV Empor Erfurt

GER

3

0

0

3.0

17.5

9.00

5.

Bathe,Alina

U16

1335

W

USV Erfurt Abte

-

2

2

1

3.0

13.0

6.50

6.

Opherden,Jana Ch.

U18

1334

W

ESV Lok Sömmerd

GER

2

1

2

2.5

14.0

5.50

7.

Links,Lina

U14

1092

W

Schachclub Turm

-

2

0

3

2.0

14.5

4.00

8.

Hoffmann,Eva-Lina

U12

774

W

SG Blau-Weiß St

-

1

2

2

2.0

11.5

3.50

9.

Brauer,Celiene

U12

778

W

Schachclub Turm

-

1

2

2

2.0

10.0

2.50

10.

Richter,Amélie El

U12

930

W

SG Blau-Weiß St

-

2

0

3

2.0

10.0

1.50

11.

Leistritz,Janina

U12

797

W

Ilmenauer SV

-

1

2

2

2.0

9.0

2.50

12.

Knorre,Pia-Felici

U12

760

W

SV Medizin Erfu

-

1

0

4

1.0

9.5

0.50

 

Rangliste U14m:  Stand nach der 5. Runde 

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Günther,Arthur

 

1573

 

SSV Vimaria 91 

GER

4

0

1

4.0

15.0

11.00

2.

Wildner,Mateo

 

1006

 

Erfurter Schach

-

3

2

0

4.0

13.0

10.50

3.

Wetzig,Cay Luis

 

797

 

SSV Vimaria 91 

-

4

0

1

4.0

10.0

7.50

4.

Mantu,Valentin

 

1261

 

SV Empor Erfurt

GER

3

0

2

3.0

15.0

7.00

5.

Brüheim,Jonas

 

1441

 

ESV Lok Sömmerd

GER

3

0

2

3.0

14.5

6.50

6.

Gloria,Fabian

 

1276

 

USV Erfurt Abte

-

2

1

2

2.5

17.0

8.00

7.

Wolfram,Karl Frie

 

993

 

Schachclub Turm

-

2

1

2

2.5

16.5

6.50

8.

Seifert,Jaden Leo

 

751

 

SSV Vimaria 91 

GER

2

1

2

2.5

10.0

4.00

9.

Krause,Jakob

 

778

 

Erfurter Schach

-

2

1

2

2.5

8.5

2.00

10.

Brunner,Peter (Ul

 

1082

 

Erfurter Schach

-

2

0

3

2.0

14.5

4.50

11.

Kaße,Julian

 

1081

 

Schachclub Turm

GER

1

2

2

2.0

9.5

2.50

12.

Prsa,Boris

 

975

 

Schachclub Turm

GER

2

0

3

2.0

9.0

1.00

13.

Weiß,Ben

 

 

 

SSV Vimaria 91 

-

1

0

4

1.0

11.0

0.00

14.

Pfundheller,Pasca

 

 

 

ESV Lok Sömmerd

-

0

0

5

0.0

11.5

0.00

 

Rangliste U16m:  Stand nach der 5. Runde 

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Käckell,Oskar

 

1479

 

SSV Vimaria 91 

GER

3

2

0

4.0

15.5

12.00

2.

Henzgen,Nick

 

1627

 

TSG Apolda

GER

3

1

1

3.5

15.5

10.00

3.

Reuter,Marek

 

1545

 

SV Empor Erfurt

GER

3

1

1

3.5

14.5

9.25

4.

Wiesemann,Tim

 

1540

 

ESV Lok Sömmerd

GER

3

1

1

3.5

13.5

8.00

5.

Mantu,Gabriel

 

1216

 

SV Empor Erfurt

GER

1

3

1

2.5

13.0

5.50

6.

Marggraff,Dustin

 

1227

 

SV Empor Erfurt

-

2

1

2

2.5

11.5

3.00

7.

Links,Antonyo

 

1272

 

Schachclub Turm

-

2

1

2

2.5

10.5

3.75

8.

Hahn,Roland

 

1123

 

TSV 1886 Geschw

-

2

1

2

2.5

10.0

2.75

9.

Nolze,Max

 

1091

 

SV Medizin Erfu

-

1

2

2

2.0

13.5

5.00

10.

Kaße,Fabian

 

1156

 

Erfurter Schach

GER

2

0

3

2.0

11.0

1.50

11.

Kölpin,Arvid

 

1163

 

SSV Vimaria 91 

-

1

1

3

1.5

10.5

1.25

12.

Brunner,Kai (Mori

 

925

 

Erfurter Schach

-

0

0

5

0.0

11.0

0.00

 

Rangliste U18m:  Stand nach der 5. Runde 

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Finke,Daniel

 

1579

 

SV Empor Erfurt

GER

2

3

0

3.5

13.0

9.00

2.

Rauch,Arwid

 

1642

 

Ilmenauer SV

GER

3

1

1

3.5

12.5

8.50

3.

Höche,Richard

 

1531

 

SV Empor Erfurt

GER

1

4

0

3.0

14.0

8.25

4.

Niebur,Thorben Ca

 

1663

 

SV Empor Erfurt

GER

2

2

1

3.0

12.5

6.25

5.

Kroh,Christian

 

1709

 

TSG Apolda

GER

3

0

2

3.0

11.5

6.00

6.

Kanzler,Julian

 

1357

 

USV Erfurt Abte

GER

3

0

2

3.0

10.5

4.00

7.

Seyler,Philipp

 

1266

 

ESV Lok Sömmerd

GER

2

1

2

2.5

11.0

4.50

8.

Rapp,Lukas

 

1716

 

SG Blau-Weiß St

GER

1

2

2

2.0

13.5

5.75

9.

Stöcklein,Paul

 

1540

 

Schachclub Turm

-

1

1

3

1.5

11.5

2.50